domingo, 16 de enero del 2022

Herbert Aceituno e Ivonne Nóchez fueron los grandes ganadores de los premios Espiga Dorada 2021

Durante la gala se premió a 73 atletas en total (37 estrellas, 34 promesas, Dirigente del año y Entrenador del año).

spot_img

Los nombres del atleta de parapowerlifting, Herbert Aceituno y el de la patinadora, Ivonne Nóchez brillaron al máximo en la noche del lunes, esto luego de que ambos se alzaran con el premio de Atletas Estrellas del Año entregados en la trigésima segunda edición de la Espiga Dorada, organizada por la Fundación Educando a un Salvadoreño (FESA), La Constancia y la Asociación de Periodistas Deportivos (APDES).

Con la entrega del galardón, se reconoció la labor que realizaron ambos a lo largo de su calendario deportivo, más el logrado por Aceituno que se convierte en el primer atleta cuscatleco en conseguir la medalla de bronce global, en su modalidad paraolímpica.

Además de su respectivo trofeo, recibieron un premio en efectivo, US$10 mil en el caso de los Atletas Estrellas; mientras la karateca Gabriela Izaguirre y el patinador Marvin Rodríguez, recibieron US$5,000 por ser premiados como Atletas Promesas 2021, este dinero les servirá para cubrir parte de sus necesidades como deportistas de alto rendimiento.

Ante esto, el atleta paralímpico expresó su agradecimiento y expresó que esto refuerza su compromiso para continuar trabajando duro de cara a su calendario deportivo.

“Estoy contentísimo porque se ha dado este logro tan importante, que se ha vuelto a retomar (los premios) luego de la pandemia, esto da impulso como deportista al culminar el año debido a tantas cosas que están pasando y es un estimulo para el país y a uno como atleta”, expresó.

Recalcó que este tipo de premiación sirven de mucho al atleta, para darle sostenibilidad al trabajo que realizan y que permite dar buenos frutos.

“Terminamos el año siendo la primera medalla olímpica y paralímpica para El Salvador, la única en la historia, lo que marca los puntos fuertes que estamos teniendo con el entrenador y dando buenos resultados, al final creo que esto es de todos”, manifestó.

Indicó que tendrá una agenda movida para este 2022, iniciando en Estados Unidos, siguiendo con los Para panamericanos y la competencia más fuerte en Francia, en los cuales buscará obtener medallas para seguir poniendo en alto el nombre del país.

Mientras tanto, la patinadora Nóchez indicó que “Realmente no me lo esperaba, es un premio sorpresa, pero muy contenta de haberlo obtenido”.

Mientras tanto, su compañero de selección Marvin Rodríguez dijo que “esto es una emoción increíble, no me lo esperaba porque hay muchos colegas deportistas que también han hecho muchos méritos, pero feliz de haberlo logrado”.

Mientras tanto el premio al Atleta Integral del año, lo ganaron Isabela Alas Chong y José Manuel Campo, ambos de Natación, ellos además se hicieron acreedores a un premio en efectivo de $5,000.

Durante la gala se premió a 73 atletas en total (37 estrellas, 34 promesas, Dirigente del año y Entrenador del año).

Otra infaltable en la gala fue la montañista Alfa Karina Arrue, única salvadoreña que ha intentado escalar el emblemático e imponente Monte Everest, quien recibió su premio. Asimismo, lo recibió Marcelo Arévalo por su destacado trabajo en la rama deportiva del tenis.

De acuerdo con los organizadores, con estas acciones se fomenta el amor y pasión por el deporte que cada día cobra más vida en el país y tiene como objetivo reconocer, motivar y apoyar el gran esfuerzo que realizan los deportistas salvadoreños.

Para el presidente de de FESA, Jorge Bahaia, “es sumamente importante reconocer el esfuerzo que hacen nuestros atletas, más ahora con este tema de la pandemia que les ha tocado duplicar ese esfuerzo, porque durante la pandemia han tenido que entrenar y estudiar en sus casas y prepararse mentalmente, además han competido en condiciones adversas”.

Cristian Villalta, presidente de APDES, aseguró en su alocución que “es una tarde feliz, historia de éxitos llenan esta sala, pero no con medallas y trofeos, es un éxito de alcanzar la mejores versión de cada uno de ustedes y eso se logra solo con la dedicación y solidaridad de un padre y de una madre, muchos están acá presentes con sus hijos, más allá de sus sacrificios por acompañarlos, les pido que dediquen este triunfo a sus padres y que sean solidarios con los demás, es un éxito que en su vida sin duda ganarán ustedes, sus padres y el país”.

Durante la gala hubo una serie de actividades que contó con la participación de presentadores como Roberto Bundio, Alex Pineda quienes jugaron videojuegos, así como Fernando Palomo y Míster Chip, quienes hicieron una serie de dinámicas. Así como la presencia de Mario González, portero de Alianza, en un reto de atajar penales del cual se fue invicto.

Premios Deportes de Raqueta
Tenis
Estrella: Marcelo Arévalo // Promesa: Gianluca Mondini
Tenis de mesa
Estrella: Gabriela Suárez // Promesa: Karla Membreño
Bádminton
Estrella: Uriel Canjura // Promesa: Gabriela Barrios
Squash
Estrella: Erika Parker // Promesa: Edixon Rivera

Premios Deportes de Tiempo y Marcha
Atletismo
Estrella: Esteban Ibáñez // Promesa: Isabela González
Ciclismo
Estrella: Mariana Salazar // Promesa: José Arana
Patinaje
Estrella: Ivonne Nochez // Promesa: Marvin Rodríguez

Premios a Deportes de Contacto
Karate Do
Estrella: Jorge Merino // Promesa: Douglas Morales
Taekwondo
Estrella: Luis Palacios // Promesa: Amilcar Pérez
Lima Lama
Estrella: Katherine Alfaro // Promesa: Alejandro Cantón
Judo
Estrella: Jairo Moreno // Promesa: Alejandra Ruiz
Luchas
Estrella: Josselyn Portillo // Promesa: Jacqueline Hernández
Boxeo
Estrella: Cyntia Madrid // Promesa: Steven Rodríguez
Esgrima
Estrella: David Naranjo // Promesa: Dayanna Ramírez

Premios a Deportes de Conjunto
Balonmano
Estrella: Ricardo Espinoza // Promesa: Diego Anaya
Baloncesto
Estrella: Roberto Martínez // Promesa: Silvia Vega
Fútbol
Estrella: Rubén Batres // Promesa: Harold Osorio
Sóftbol
Estrella: Carlos Rodríguez // Promesa: Kenia Santos
Vóleibol
Estrella: Yvonne Soler // Promesa: Yoel Guardado
Béisbol
Estrella: Calvin Estrada // Promesa: Charles Monterrosa

Premios Deportes Individuales Indoor
Tiro deportivo
Estrella: Israel Gutiérrez // Promesa: Milena Morales
Ajedrez
Estrella: Angie Mendoza // Promesa: Sofía Hernández
Boliche
Estrella: Eugenia Quintanilla // Promesa: Kevin Núñez
Levantamiento de Pesas
Estrella: María José Garzona // Promesa: Victoria Grenni
Fisicoculturismo
Estrella: Yuri Rodríguez // Promesa: Johana Peña
Gimnasia
Estrella: Alexa Franco // Promesa: David Orellana

Premios Deportes Individuales Outdoor
Natación
Estrella: Marcelo Acosta // Promesa: Isabella Alas
Remo
Estrella: Adriana Escobar // Promesa: Ariana Townsend
Ecuestre
Estrella: María Fernanda González // Promesa: Valentina Guerrero
Golf
Estrella: Rodrigo Sol // Promesa: Daniel Guillén
Surf
Estrella: Bryan Pérez // Promesa: Julissa García
Tiro con Arco
Estrella: Roberto Hernández // Promesa: Gerardo Rivas
Vela
Estrella: Enrique Arathoon // Promesa: Leandro Sánchez
Montañismo y Escalada
Estrella: Alfa Karina Arrué // Promesa: Joseph Posada

Entrenador del Año
Roberto Hernández (Tiro con Arco)
Dirigente Deportivo del Año
José Rafael Mejía (Patinaje)

spot_img

También te puede interesar

Carlos Francisco Hernández
Periodista y redactor de ContraPunto. Especialista en temas políticos, sociales y judiciales
spot_img

Últimas noticias