spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
lunes, 26 de julio del 2021

MITUR revela circuitos ganadores de Pueblos Vivos 2016

El primer semestre del 2016, el turismo interno ha generado $105.76 millones

spot_img

El ministro de Turismo, José Napoleón Duarte Durán,  brindó detalles de  los circuitos ganadores de la octava edición de Pueblos Vivos 2016, quienes potenciarán el desarrollo turí­stico local a través del apoyo institucional de promoción, señalización y mobiliario urbano.

En total se reconocieron a 16 circuitos, conformados por 75 municipios, es decir, al primer y segundo lugar de cada categorí­a del certamen (naturaleza  y aventura e historia y cultura) distribuidos en las cuatro zonas del paí­s (central, paracentral, oriental y occidental).

Este año,  256 municipios se inscribieron al programa Pueblos Vivos, articulándose en 53 circuitos turí­sticos bajo los ejes de turismo, conectividad, trabajo en equipo  y paquetes turí­sticos innovadores.  Los premios a los circuitos ganadores serán entregados de forma gradual durante el año 2017.

El turismo interno en el paí­s ha generado la movilización económica importante en el territorio. Al cierre de 2015, el gasto de los salvadoreños en el territorio ascendió a $128.2 millones. Para 2016, se espera cerrar el año con $145.2 millones.

Ganadores Pueblos Vivos 2016

Categorí­a Naturaleza y Aventura 

Zona Occidental

Primer Lugar: Circuito El Paso del Torogoz (Santa Ana, El Congo, El Porvenir y San Sebastián Salitrillo)

Segundo Lugar: Circuito El Paseo del Jaguar, Chasca y Atonal (Acajutla, San Francisco Menéndez y Jujutla)

 Zona Central

Premio MITUR 2Primer Lugar: Circuito Senderos de la Cumbre (Jayaque, Sacacoyo, Talnique, Comasagua y Colón)

Segundo Lugar: Circuito del Encuentro (Nueva Concepción, Agua Caliente y Tejutla)

Zona Paracentral

Primer Lugar: Circuito Caminos hacia el Mar (San Luis Talpa, El Rosario, San Luis Herradura, San Pedro Masahuat y San Antonio Masahuat)

Segundo Lugar: Circuito 180 grados del Chinchontepec (Verapaz, Guadalupe, Jerusalén, Mercedes La Ceiba, Tepetitán y Tecoluca).

 Zona Oriental

Primer Lugar: Circuito Pueblos Mágicos del Cacahuatique (Chilanga, Delicias de Concepción, Osicala, Guacolocti y San Simón)

Segundo Lugar: Circuito Xiriualtique (San Agustí­n, San Francisco Javier, Jiquilisco, Puerto El Triunfo, San Dionisio y Usulután)

Categorí­a Historia y Cultura 

 Zona Occidental

Primer Lugar: Circuito El Rincón Maya de El Salvador (Chalchuapa, El Refugio y San Lorenzo)

Segundo Lugar: Circuitos Ne Tutecus (Izalco, San Julián, Cuisnahuat y Santa Isabel Ishuatán)

Zona Central

Primer Lugar: Circuito Caña del Sol Cihuatán (Soyapango, Apopa, Tonacatepeque, Guazapa, Aguilares y El Paisnal)

Segundo Lugar: Circuito Tierra de Cenizas (Nejapa, Quezaltepeque, San Matí­as, San Pablo Tacachico, San Juan Opico y Ciudad Arce)

 Zona Paracentral

Primer Lugar: Circuito Rincones Coloniales entre Lagos (San José Guayabal, Suchitoto, San Bartolomé Perulapí­a, San Pedro Perulapán y San Martí­n)

Segundo Lugar: Circuito La Riqueza de los Nonualcos (Santa Marí­a Ostuma, San Pedro Nonualco, Santiago Nonualco, San Rafael Obrajuelo y Zacatecoluca)

Zona Oriental

Primer Lugar: Circuito Entre Historias, Rí­os y Vaguadas (Meanguera, Jocoatique, Villa El Rosario y Joateca)

Segundo Lugar: Circuito Raí­ces Lencas (San Carlos, San Francisco Gotera, Sensembra, Yamabal y Guatijiagua)

spot_img

También te puede interesar

Redacción ContraPunto
Nota de la Redacción de Diario Digital ContraPunto
spot_img

Últimas noticias